Sie befinden sich hier:
Mein Merkzettel  Merkzettel Icon  0 Seiten
Uhrzeit Kategorie Standort   Zurück zur Auswahl
17.00
Alter Bahnhof Video Walk

Aktion - 17.00 Uhr

KulturBahnhof: Video Walk Alter Bahnhof
Ann Schomburg - Idling Mobile

Aktion - 17.00 Uhr

KulturBahnhof - Südflügel: 387
19.00
Auf die schiefe Ebene geraten

Aktion - 19.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
21.00
Beleuchtete Wasserspiele

Aktion - 21.00 Uhr

Beleuchtete Wasserspiele
17.00
Cour de Cassel

Aktion - 17.00 Uhr

Musik im Freien - Wilhelmshöhe
14.00 Kinderprogramm Grimmwelt Kassel
17.00 Werkstatt Kassel
Der kleine Paläontologe

Aktion - 17.00 Uhr

Kinderprogramm Naturkundemuseum im Ottoneum
18.30
Eulen-Flugschau

Aktion - 18.30 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
19.30
Eulen-Flugschau

Aktion - 19.30 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
20.30
Fledermausexkursion

Aktion - 20.30 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
17.00 Kinderprogramm Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
Kinderprogramm Brüder Grimm-Museum
Kinderprogramm Fridericianum
Kinderprogramm Museum für Sepulkralkultur
Kinderprogramm Naturkundemuseum im Ottoneum
Kinderprogramm Neue Galerie
Kinderprogramm Spohr Museum
14.00
Freier Rundgang für Besucher

Aktion - 14.00 Uhr

Marmorbad
17.00
Kinderwerkstatt

Aktion - 17.00 Uhr

Kinderprogramm Fridericianum
Kleine Edelsteinsucher

Aktion - 17.00 Uhr

Kinderprogramm Naturkundemuseum im Ottoneum
22.00
Künstleraktion

Aktion - 22.00 Uhr

Kasseler Kunstverein
15.00
LEGoLOS - Spielend Bauen

Aktion - 15.00 Uhr

Kasseler Architekturzentrum KAZ im KuBa
18.00 Kinderprogramm Brüder Grimm-Museum
17.00
Mitmachaktion für Kinder

Aktion - 17.00 Uhr

Kinderprogramm KulturBahnhof - Südflügel: 387
20.00
Onibaba Night feat. TOKO Pon

Aktion - 20.00 Uhr

Tokonoma
22.30
Preisverleihung: LEGoLOS

Aktion - 22.30 Uhr

Kasseler Architekturzentrum KAZ im KuBa
17.00
Sweet Skulls

Aktion - 17.00 Uhr

Kinderprogramm Museum für Sepulkralkultur
Kunsttempel
Kinderprogramm Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
21.00
Wenn der Funke überspringt

Aktion - 21.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
17.00 Kinderprogramm Naturkundemuseum im Ottoneum
Zwischen Himmel und Erde

Aktion - 17.00 Uhr

Foto-Motel
19.15 Handwerksform
20.15 Handwerksform
21.15 Handwerksform
22.15 Handwerksform
23.15 Handwerksform
17.00
Zwischenräume - Mitmachaktion

Aktion - 17.00 Uhr

Handwerksform
„Bringen Sie die Steine ins Rollen”

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Untere Karlsstraße 8
14.00
„Vom Drache zum Transrapid”

Ausstellung / Installation - 14.00 Uhr

Henschel Museum + Sammlung
17.00
14. Hessischer Gestaltungspreis

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Handwerksform
Arabische Künstler zwischen den Welten

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Kunsttempel
Atelier 3Lee: Grenzgänger

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Foto-Motel
12.00
Auch das noch! - Komische Kunst von Gerhard Glück

Ausstellung / Installation - 12.00 Uhr

Caricatura - Galerie für Komische Kunst
17.00
Badewannen en miniature

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Kasseler Bademuseum - Kurbad Jungborn
14.00
Baustelle GRIMM

Ausstellung / Installation - 14.00 Uhr

Brüder Grimm-Museum
17.00
Benjamin Bethel: Zwischen Zaun und Garten. Teil 1

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Galerie Rasch
Benjamin Bethel: Zwischen Zaun und Garten. Teil 2

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Galerie Ulrike Petschelt
Blanche Noir: Zwischenraum/sowohl als auch

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Foto-Motel
Der Kasseler Vordere Westen im Wandel

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Werkstatt Kassel
14.00
Die Artothek Kassel - Eine Bestandsbesichtigung

Ausstellung / Installation - 14.00 Uhr

documenta-Halle: Artothek Kassel
17.00
Die Unberechenbarkeit komplexer und offener Systeme

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Fridericianum
17.00
Dream Labyrinth

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Interim / Ausstellungsfläche der Kunsthochschule Kassel
Dreams of being dead

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Warte für Kunst
Eberhard Weyel - Museum für Reproduktion

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

documenta Archiv
Ehrung der Opfer

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Museum für Sepulkralkultur
F.Lux

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Urban Glow II
Farhad Fozouni - Aftershock Poetry

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Fridericianum
14.00
Florian Meisenberg: The New World Hotel

Ausstellung / Installation - 14.00 Uhr

Kasseler Kunstverein
17.00
Gabi Gross, Herigama

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Galerie Amos
14.00
GLÜCK Kunst & Co. Komische Bilder

Ausstellung / Installation - 14.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
15.00
Grimms Märchen aus Argentinien

Ausstellung / Installation - 15.00 Uhr

Brüder Grimm-Museum
Grimms Märchen und kein Ende

Ausstellung / Installation - 15.00 Uhr

Brüder Grimm-Museum
17.00
Guck mal in meine Augen

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Kunstbalkon
Harry Kramer

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

documenta Archiv
Helen Marten - Parrot Problems

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Fridericianum
Katrin Leitner - Lesezeich(n)en. Teil 1

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

documenta Archiv
Katrin Leitner - Lesezeich(n)en. Teil 2

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Kulturhaus Dock 4
14.00
Kaufen - Tauschen - Selbermachen

Ausstellung / Installation - 14.00 Uhr

Regionalmuseum „Alte Schule” Kaufungen
17.00
Krieg ist kein Spiel! - Spiele zum ersten Weltkrieg

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Museum für Sepulkralkultur
Krista Pforr

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Galerie Amos
20.30
Laserscape Kassel

Ausstellung / Installation - 20.30 Uhr

Laserscape Kassel
15.00
LEGoLOS - Spielend Bauen

Ausstellung / Installation - 15.00 Uhr

Kasseler Architekturzentrum KAZ im KuBa
17.00
Love.me.Zero

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Urban Glow I
Manu Washaus - BEYOND CONTROL

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Galerie Coucou
Marcel de Medeiros - Graffiti

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Raum für urbane Experimente
Mathijs van Geest und Dico Kruijsse

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Stellwerk
Michael B. Momber: Zwischentüren

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Foto-Motel
20.30
Museen im Licht

Ausstellung / Installation - 20.30 Uhr

Museen im Licht
17.00
Orte in mir

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Galerie Amos
pitze Eckart: Athen/inzwischen Bild

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Foto-Motel
Religionen, Rituale und Sitten zum Tod

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Museum für Sepulkralkultur
René Wagner: Spaltmaß

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Foto-Motel
Sintflut und Sündenfall. Die Tierwelt in der Bibel

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
14.00
Tacita Dean und Urs Lüthi

Ausstellung / Installation - 14.00 Uhr

Neue Galerie
17.00
TUMBLEWEED - Sommernachmittag

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Tokonoma
Udo Posch: zwischenfuge

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Bastion Kunst
Vor Ort

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

KulturBahnhof - Südflügel: 387
14.00
Wandlust. Schaufenster Deutsches Tapetenmuseum

Ausstellung / Installation - 14.00 Uhr

Westpavillon Orangerie
Wenn er noch Zähne hätte

Ausstellung / Installation - 14.00 Uhr

Spohr Museum
17.00
Grimms Märchen aus Argentinien

Ausstellungseröffnung - 17.00 Uhr

Brüder Grimm-Museum
20.00
Katrin Leitner - Lesezeich(n)en

Ausstellungseröffnung - 20.00 Uhr

Kulturhaus Dock 4
19.00
Kaufen - Tauschen - Selbermachen

Ausstellungseröffnung - 19.00 Uhr

Regionalmuseum „Alte Schule” Kaufungen
17.00
Udo Posch: zwischenfuge

Ausstellungseröffnung - 17.00 Uhr

Bastion Kunst
Bistro Iguanodon

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
14.00
Café Jérôme

Essen und Trinken - 14.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
12.00
Caricatura Bar

Essen und Trinken - 12.00 Uhr

Caricatura - Galerie für Komische Kunst
14.00
Essen und Trinken

Essen und Trinken - 14.00 Uhr

Henschel Museum + Sammlung
19.30
Essen und Trinken vom Grischäfer

Essen und Trinken - 19.30 Uhr

Löwenburg
17.00
Gastronomische Insel

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

Musik im Freien - Friedrichsplatz
Gastronomische Insel

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

Musik im Freien - Orangerie
Gastronomische Insel

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

Musik im Freien - Wilhelmshöhe
Getränke an der Bar

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

Ständehaus
Getränke im Amos Café

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

Galerie Amos
14.00
Kaffee und Kuchen

Essen und Trinken - 14.00 Uhr

Grimmwelt Kassel
17.00
Köstlichkeiten aus dem Morgenland

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

Museum für Sepulkralkultur
14.00
Schmeckewöhlerchen

Essen und Trinken - 14.00 Uhr

Regionalmuseum „Alte Schule” Kaufungen
17.00
Snacks und Getränke

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

KulturBahnhof: Bühne Südflügel
Snacks und Getränke

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

KulturBahnhof: Bühne Vorplatz
Stulle & Gut

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

Kulturhaus Dock 4
15.00
Tischchen deck dich...

Essen und Trinken - 15.00 Uhr

Brüder Grimm-Museum
17.00
Zwischenmahlzeiten

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

Foto-Motel
21.00
„Jetzt reden wir”

Film / Video / Projektion - 21.00 Uhr

Untere Karlsstraße 8
20.30
7000 Eichen

Film / Video / Projektion - 20.30 Uhr

Untere Karlsstraße 8
22.00
7000 Eichen

Film / Video / Projektion - 22.00 Uhr

Untere Karlsstraße 8
17.00
Die Unternehmerfamilie Henschel

Film / Video / Projektion - 17.00 Uhr

Henschel Museum + Sammlung
18.00
Die Unternehmerfamilie Henschel

Film / Video / Projektion - 18.00 Uhr

Henschel Museum + Sammlung
19.00
Die Unternehmerfamilie Henschel

Film / Video / Projektion - 19.00 Uhr

Henschel Museum + Sammlung
20.00
Die Unternehmerfamilie Henschel

Film / Video / Projektion - 20.00 Uhr

Henschel Museum + Sammlung
21.00
Die Unternehmerfamilie Henschel

Film / Video / Projektion - 21.00 Uhr

Henschel Museum + Sammlung
22.00
Die Unternehmerfamilie Henschel

Film / Video / Projektion - 22.00 Uhr

Henschel Museum + Sammlung
23.00
Die Unternehmerfamilie Henschel

Film / Video / Projektion - 23.00 Uhr

Henschel Museum + Sammlung
24.00
Die Unternehmerfamilie Henschel

Film / Video / Projektion - 24.00 Uhr

Henschel Museum + Sammlung
18.00
Eine Reise unterm Sternenhimmel

Film / Video / Projektion - 18.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
19.00
Eine Reise unterm Sternenhimmel

Film / Video / Projektion - 19.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
20.00
Eine Reise unterm Sternenhimmel

Film / Video / Projektion - 20.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
20.30
Harry who?

Film / Video / Projektion - 20.30 Uhr

Open Air Kino
22.15
Harry who?

Film / Video / Projektion - 22.15 Uhr

Open Air Kino
21.00
Journey to a billion suns

Film / Video / Projektion - 21.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
22.00
Journey to a billion suns

Film / Video / Projektion - 22.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
21.30
Kurzfilmprogramm - „Zwischenräume”

Film / Video / Projektion - 21.30 Uhr

Open Air Kino
23.15
Kurzfilmprogramm - „Zwischenräume”

Film / Video / Projektion - 23.15 Uhr

Open Air Kino
24.00
Kurzfilmprogramm - „Zwischenräume”

Film / Video / Projektion - 24.00 Uhr

Open Air Kino
20.00
Museumskino

Film / Video / Projektion - 20.00 Uhr

Regionalmuseum „Alte Schule” Kaufungen
23.00
Shine on you crazy diamond

Film / Video / Projektion - 23.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
24.00
Shine on you crazy diamond

Film / Video / Projektion - 24.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
18.45
14. Hessischer Gestaltungspreis - Rundgang

Führung / Exkursion - 18.45 Uhr

Handwerksform
19.00
Auf den Spuren der Brüder Grimm

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Brüder Grimm-Museum
18.00
Baustelle GRIMM

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Brüder Grimm-Museum
20.00
Baustelle GRIMM

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Brüder Grimm-Museum
21.00
Baustelle GRIMM

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Brüder Grimm-Museum
17.00
Baustellenführung

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Grimmwelt Kassel
19.00
Baustellenführung

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Grimmwelt Kassel
16.00
Busrundfahrt 7000 Eichen

Führung / Exkursion - 16.00 Uhr

Busrundfahrt - 7000 Eichen
17.30
Busrundfahrt 7000 Eichen

Führung / Exkursion - 17.30 Uhr

Busrundfahrt - 7000 Eichen
19.00
Busrundfahrt 7000 Eichen

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Busrundfahrt - 7000 Eichen
17.00
Das Dichterhaus Brückner-Kühner

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Dichterhaus Brückner-Kühner
19.00
Das Dichterhaus Brückner-Kühner

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Dichterhaus Brückner-Kühner
21.00
Das Dichterhaus Brückner-Kühner

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Dichterhaus Brückner-Kühner
23.00
Das Dichterhaus Brückner-Kühner

Führung / Exkursion - 23.00 Uhr

Dichterhaus Brückner-Kühner
19.00
Denis Papin

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Technik-Museum Kassel
21.00
Denis Papin

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Technik-Museum Kassel
19.30
Die Artothek - Kunst für Alle

Führung / Exkursion - 19.30 Uhr

documenta-Halle: Artothek Kassel
20.30
Die Artothek - Kunst für Alle

Führung / Exkursion - 20.30 Uhr

documenta-Halle: Artothek Kassel
21.30
Die Artothek - Kunst für Alle

Führung / Exkursion - 21.30 Uhr

documenta-Halle: Artothek Kassel
22.30
Die Artothek - Kunst für Alle

Führung / Exkursion - 22.30 Uhr

documenta-Halle: Artothek Kassel
21.00
Die Ausstellungen in den Südstadtgalerien

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Warte für Kunst
14.00
Die historischen Wohnräume

Führung / Exkursion - 14.00 Uhr

Löwenburg
15.00
Die historischen Wohnräume

Führung / Exkursion - 15.00 Uhr

Löwenburg
16.00
Die historischen Wohnräume

Führung / Exkursion - 16.00 Uhr

Löwenburg
19.00
Die Schätze des Naturkundemuseums

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
23.00
Die Schätze des Naturkundemuseums

Führung / Exkursion - 23.00 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
20.00
Die Skelettfunde vom Uni-Campus

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
22.00
Die Skelettfunde vom Uni-Campus

Führung / Exkursion - 22.00 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
19.00
documenta-Kunstwerke in der Neuen Galerie

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Neue Galerie
21.00
documenta-Kunstwerke in der Neuen Galerie

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Neue Galerie
Drinnen & draußen - oben & unten - gemalt & gebaut

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
17.30
Ein Raum voller Götter und Nymphen

Führung / Exkursion - 17.30 Uhr

Marmorbad
21.00
Ein Raum voller Götter und Nymphen

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Marmorbad
18.00
Eine kleine Geschichte der Zeitmessung

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
24.00
Elektronische Musik

Führung / Exkursion - 24.00 Uhr

Interim / Ausstellungsfläche der Kunsthochschule Kassel
19.45
Familienführung durch das Museum

Führung / Exkursion - 19.45 Uhr

Kinderprogramm Museum für Sepulkralkultur
18.00
Farhad Fozouni - Aftershock Poetry, Rundgang

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Fridericianum
20.00
Farhad Fozouni - Aftershock Poetry, Rundgang

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Fridericianum
21.00
Farhad Fozouni - Aftershock Poetry, Rundgang

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Fridericianum
22.00
Farhad Fozouni - Aftershock Poetry, Rundgang

Führung / Exkursion - 22.00 Uhr

Fridericianum
19.00
Farhad Fozouni, Kuratorenführung

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Fridericianum
17.00
Farhad Fozouni, Kuratorenführung in Farsi

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Fridericianum
19.00
Faszination der Zwischenräume

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
21.00
Faszination der Zwischenräume, russisch

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
17.15
Führung durch das Museum

Führung / Exkursion - 17.15 Uhr

Kasseler Bademuseum - Kurbad Jungborn
19.15
Führung durch das Museum

Führung / Exkursion - 19.15 Uhr

Kasseler Bademuseum - Kurbad Jungborn
21.15
Führung durch das Museum

Führung / Exkursion - 21.15 Uhr

Kasseler Bademuseum - Kurbad Jungborn
17.00
Führung durch das Ständehaus

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Ständehaus
18.00
Führung durch das Ständehaus

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Ständehaus
19.00
Führung durch das Ständehaus

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Ständehaus
20.00
Führung durch das Ständehaus

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Ständehaus
21.00
Führung durch das Ständehaus

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Ständehaus
22.00
Führung durch das Ständehaus

Führung / Exkursion - 22.00 Uhr

Ständehaus
20.45
Führung durch die Ausstellung

Führung / Exkursion - 20.45 Uhr

Handwerksform
17.00
Führung durch die Burganlage

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Löwenburg
17.30
Führung durch die Burganlage

Führung / Exkursion - 17.30 Uhr

Löwenburg
18.00
Führung durch die Burganlage

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Löwenburg
18.30
Führung durch die Burganlage

Führung / Exkursion - 18.30 Uhr

Löwenburg
19.00
Führung durch die Burganlage

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Löwenburg
19.30
Führung durch die Burganlage

Führung / Exkursion - 19.30 Uhr

Löwenburg
20.00
Führung durch die Burganlage

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Löwenburg
20.30
Führung durch die Burganlage

Führung / Exkursion - 20.30 Uhr

Löwenburg
21.00
Führung durch die Burganlage

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Löwenburg
21.30
Führung durch die Burganlage

Führung / Exkursion - 21.30 Uhr

Löwenburg
22.00
Führung durch die Burganlage

Führung / Exkursion - 22.00 Uhr

Löwenburg
22.30
Führung durch die Burganlage

Führung / Exkursion - 22.30 Uhr

Löwenburg
23.00
Führung durch die Burganlage

Führung / Exkursion - 23.00 Uhr

Löwenburg
23.30
Führung durch die Burganlage

Führung / Exkursion - 23.30 Uhr

Löwenburg
24.00
Führung durch die Burganlage

Führung / Exkursion - 24.00 Uhr

Löwenburg
17.15
Geführter Rundgang

Führung / Exkursion - 17.15 Uhr

documenta Archiv
19.15
Geführter Rundgang

Führung / Exkursion - 19.15 Uhr

documenta Archiv
21.30
Geführter Rundgang

Führung / Exkursion - 21.30 Uhr

documenta Archiv
23.15
Geführter Rundgang

Führung / Exkursion - 23.15 Uhr

documenta Archiv
19.00
Geführter Rundgang durch die Ausstellungen

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Galerie Amos
20.30
Geführter Rundgang durch die Ausstellungen

Führung / Exkursion - 20.30 Uhr

Galerie Amos
23.00
Geführter Rundgang durch die Ausstellungen

Führung / Exkursion - 23.00 Uhr

Galerie Amos
20.00
Geschichte der Computertechnik

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
Grimms Märchen und kein Ende...!

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Brüder Grimm-Museum
Helen Marten - Parrot Problems, Kuratorenführung

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Fridericianum
17.00
Helen Marten - Parrot Problems, Rundgang

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Fridericianum
18.00
Helen Marten - Parrot Problems, Rundgang

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Fridericianum
19.00
Helen Marten - Parrot Problems, Rundgang

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Fridericianum
21.00
Helen Marten - Parrot Problems, Rundgang

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Fridericianum
22.00
Helen Marten - Parrot Problems, Rundgang

Führung / Exkursion - 22.00 Uhr

Fridericianum
23.00
Helen Marten - Parrot Problems, Rundgang

Führung / Exkursion - 23.00 Uhr

Fridericianum
24.00
Helen Marten - Parrot Problems, Rundgang

Führung / Exkursion - 24.00 Uhr

Fridericianum
19.00
Helen Marten, Rundgang in italienischer Sprache

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Fridericianum
17.00
Helen Marten, Rundgang in russischer Sprache

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Fridericianum
19.00
Helen Marten, Rundgang in spanischer Sprache

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Fridericianum
17.00
Helen Marten, Rundgang in türkischer Sprache

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Fridericianum
19.30
Henschel-Dampflokomotiven & Wilhelm Schmidt

Führung / Exkursion - 19.30 Uhr

Technik-Museum Kassel
21.30
Henschel-Dampflokomotiven & Wilhelm Schmidt

Führung / Exkursion - 21.30 Uhr

Technik-Museum Kassel
20.00
Herrscherträume und Zwischenräume

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
23.00
Herrscherträume und Zwischenräume

Führung / Exkursion - 23.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
19.00
In einem Bild muss es spuken

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
22.00
Kassel - Hauptstadt der Astronomie im 16. Jh.

Führung / Exkursion - 22.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
23.00
Kassel - Hauptstadt der Astronomie im 16. Jh.

Führung / Exkursion - 23.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
17.00
Kasseler Industriegeschichte im Wandel

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Stadtrundgänge Industriegeschichte
18.00
Kunst als Lebenselixier

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Künstlerführung mit Marcel de Medeiros

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Raum für urbane Experimente
20.30
Medizintechnik

Führung / Exkursion - 20.30 Uhr

Technik-Museum Kassel
22.00
Medizintechnik

Führung / Exkursion - 22.00 Uhr

Technik-Museum Kassel
20.40
Nach dem Putzen - ausspülen

Führung / Exkursion - 20.40 Uhr

Spohr Museum
19.00
ÖPNV - Von der 1. Dampftram 1877 zur RegioTram

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Technik-Museum Kassel
20.30
ÖPNV - Von der 1. Dampftram 1877 zur RegioTram

Führung / Exkursion - 20.30 Uhr

Technik-Museum Kassel
22.00
ÖPNV - von der 1. Dampftram 1877 zur RegioTram

Führung / Exkursion - 22.00 Uhr

Technik-Museum Kassel
20.00
Performance im Labyrinth

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Interim / Ausstellungsfläche der Kunsthochschule Kassel
22.00
Performance im Labyrinth

Führung / Exkursion - 22.00 Uhr

Interim / Ausstellungsfläche der Kunsthochschule Kassel
18.00
Pop Art und die Kunst der 1960er Jahre

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Neue Galerie
14.30
Rothenditmold und Rothenberg

Führung / Exkursion - 14.30 Uhr

Stadtrundgänge Industriegeschichte
18.00
Rundgang durch die Ausstellung

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Interim / Ausstellungsfläche der Kunsthochschule Kassel
19.00
Schweigen der Lebenden und Stimmen der Toten

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Museum für Sepulkralkultur
17.00
Sintflut und Sündenfall. Die Tierwelt in der Bibel

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
18.00
Sintflut und Sündenfall. Die Tierwelt in der Bibel

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
21.00
Sintflut und Sündenfall. Die Tierwelt in der Bibel

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
17.00
Spaziergang durch die fürstlichen Appartements

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
17.30
Spaziergang durch die fürstlichen Appartements

Führung / Exkursion - 17.30 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
18.00
Spaziergang durch die fürstlichen Appartements

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
18.30
Spaziergang durch die fürstlichen Appartements

Führung / Exkursion - 18.30 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
19.00
Spaziergang durch die fürstlichen Appartements

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
19.30
Spaziergang durch die fürstlichen Appartements

Führung / Exkursion - 19.30 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
20.00
Spaziergang durch die fürstlichen Appartements

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
20.30
Spaziergang durch die fürstlichen Appartements

Führung / Exkursion - 20.30 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
21.00
Spaziergang durch die fürstlichen Appartements

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
21.30
Spaziergang durch die fürstlichen Appartements

Führung / Exkursion - 21.30 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
22.00
Spaziergang durch die fürstlichen Appartements

Führung / Exkursion - 22.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
22.30
Spaziergang durch die fürstlichen Appartements

Führung / Exkursion - 22.30 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
23.00
Spaziergang durch die fürstlichen Appartements

Führung / Exkursion - 23.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
23.30
Spaziergang durch die fürstlichen Appartements

Führung / Exkursion - 23.30 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
24.00
Spaziergang durch die fürstlichen Appartements

Führung / Exkursion - 24.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
22.20
Spohr und die Instrumentenentwicklung im 19. Jh.

Führung / Exkursion - 22.20 Uhr

Spohr Museum
20.00
Tacita Dean und Urs Lüthi

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Neue Galerie
22.00
Tacita Dean und Urs Lüthi

Führung / Exkursion - 22.00 Uhr

Neue Galerie
18.00
Tour durch die Ausstellung

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Kasseler Kunstverein
20.00
Tour durch die Ausstellung

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Kasseler Kunstverein
Transrapid

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Technik-Museum Kassel
14.00
Turnusführung

Führung / Exkursion - 14.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
15.00
Turnusführung

Führung / Exkursion - 15.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
16.00
Turnusführung

Führung / Exkursion - 16.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
21.30
Vom Erdaltertum in die Steinzeit

Führung / Exkursion - 21.30 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
0.05
Vom Reliquienschrein zum Museum

Führung / Exkursion - 0.05 Uhr

Spohr Museum
20.00
Von alten Tapeten und schönen Dekoren

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Westpavillon Orangerie
22.00
Von alten Tapeten und schönen Dekoren

Führung / Exkursion - 22.00 Uhr

Westpavillon Orangerie
18.00
Vor Ort

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

KulturBahnhof - Südflügel: 387
20.00
Vor Ort

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

KulturBahnhof - Südflügel: 387
22.00
Vor Ort

Führung / Exkursion - 22.00 Uhr

KulturBahnhof - Südflügel: 387
19.00
Wandlust

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Westpavillon Orangerie
21.00
Wandlust

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Westpavillon Orangerie
16.10
Wer war Louis Spohr?

Führung / Exkursion - 16.10 Uhr

Kinderprogramm Spohr Museum
18.10
Wie sieht Musik aus?

Führung / Exkursion - 18.10 Uhr

Kinderprogramm Spohr Museum
17.00
Zwischen den Zeiten

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
18.00
Zwischen den Zeiten

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
17.00
Zwischen Friedhof und Regal: Neue Grabformen

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Museum für Sepulkralkultur
19.30
Zwischen Himmel und Erde

Führung / Exkursion - 19.30 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
21.30
Zwischen Himmel und Erde

Führung / Exkursion - 21.30 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
18.45
Zwischen Himmel und Hölle - da ist was los!

Führung / Exkursion - 18.45 Uhr

Museum für Sepulkralkultur
19.00
Zwischen Natur und Kultur

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Marmorbad
24.00
Zwischen Natur und Kultur

Führung / Exkursion - 24.00 Uhr

Marmorbad
18.30
Zwischen Zaun und Garten - Rundgang

Führung / Exkursion - 18.30 Uhr

Galerie Rasch
22.00
Artist Talk mit Benjamin Bethel

Künstlergespräch - 22.00 Uhr

Galerie Ulrike Petschelt
20.30
Guck mal in meine Augen - Künstlergespräch

Künstlergespräch - 20.30 Uhr

Kunstbalkon
19.00
Künstler live: Udo Posch

Künstlergespräch - 19.00 Uhr

Bastion Kunst
21.00
Künstler live: Udo Posch

Künstlergespräch - 21.00 Uhr

Bastion Kunst
23.00
Künstler live: Udo Posch

Künstlergespräch - 23.00 Uhr

Bastion Kunst
20.30
Manu Washaus - „Between me (and)…”

Künstlergespräch - 20.30 Uhr

Galerie Coucou
17.30
Ausgewählte Werke der documenta

Lesung / Vortrag - 17.30 Uhr

Untere Karlsstraße 8
18.00 Caricatura - Galerie für Komische Kunst
20.00 Caricatura - Galerie für Komische Kunst
22.00 Caricatura - Galerie für Komische Kunst
20.00
Dreams of being dead

Lesung / Vortrag - 20.00 Uhr

Warte für Kunst
18.00
KulturBahnhof-Südflügel, Treppenhaus

Lesung / Vortrag - 18.00 Uhr

Kasseler Literatur-Spaziergang
21.00 Kasseler Literatur-Spaziergang
18.30 Kasseler Literatur-Spaziergang
18.00
Mahmoud Darwish - Der Würfelspieler

Lesung / Vortrag - 18.00 Uhr

Kunsttempel
16.00
Milch, Wecke, Wurst

Lesung / Vortrag - 16.00 Uhr

Regionalmuseum „Alte Schule” Kaufungen
19.30
Museum Fridericianum, vor der Eingangstreppe

Lesung / Vortrag - 19.30 Uhr

Kasseler Literatur-Spaziergang
18.45
Schätze aus dem documenta Archiv

Lesung / Vortrag - 18.45 Uhr

Untere Karlsstraße 8
19.00
Scheidemannplatz Handwerksform, Treppenstraße

Lesung / Vortrag - 19.00 Uhr

Kasseler Literatur-Spaziergang
20.30
Schloss Bellevue und Neue Galerie

Lesung / Vortrag - 20.30 Uhr

Kasseler Literatur-Spaziergang
Vortrag über bedrohte Tiere in der Region

Lesung / Vortrag - 20.30 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
20.00
Zwischen Opernhaus und documenta-Halle

Lesung / Vortrag - 20.00 Uhr

Kasseler Literatur-Spaziergang
18.15
Zwischen Wasserlust und Wasserfrust

Lesung / Vortrag - 18.15 Uhr

Kasseler Bademuseum - Kurbad Jungborn
16.00
Apewards

Musik - 16.00 Uhr

Raum für urbane Experimente
21.00
Bakad Kapelye

Musik - 21.00 Uhr

Museum für Sepulkralkultur
22.30
Bakad Kapelye

Musik - 22.30 Uhr

Museum für Sepulkralkultur
24.00
Bakad Kapelye

Musik - 24.00 Uhr

Museum für Sepulkralkultur
17.00
Caro, Kiste, Kontrabass

Musik - 17.00 Uhr

KulturBahnhof: Bühne Südflügel
18.30
Caro, Kiste, Kontrabass

Musik - 18.30 Uhr

KulturBahnhof: Bühne Vorplatz
20.00
Caro, Kiste, Kontrabass

Musik - 20.00 Uhr

KulturBahnhof: Bühne Südflügel
23.15
Caro, Kiste, Kontrabass

Musik - 23.15 Uhr

KulturBahnhof: Bühne Südflügel
21.00 Spohr Museum
21.30
Crossfield one

Musik - 21.30 Uhr

Galerie Amos
19.00 Kunsttempel
22.30
Irieites Selecta

Musik - 22.30 Uhr

Raum für urbane Experimente
20.00
Klassik-DJ Martin Schade

Musik - 20.00 Uhr

Musik im Freien - Orangerie
22.15
Mute Swimmer

Musik - 22.15 Uhr

Galerie Coucou
18.30
Nicole Müller - Harfenklänge

Musik - 18.30 Uhr

Marmorbad
20.30
Nicole Müller - Harfenklänge

Musik - 20.30 Uhr

Marmorbad
22.30
Nicole Müller - Harfenklänge

Musik - 22.30 Uhr

Marmorbad
23.00
Nicole Müller - Harfenklänge

Musik - 23.00 Uhr

Marmorbad
21.00
Pari Pari

Musik - 21.00 Uhr

Kulturhaus Dock 4
17.00
Pettychords

Musik - 17.00 Uhr

Musik im Freien - Orangerie
19.30
Plasma Experimente

Musik - 19.30 Uhr

Raum für urbane Experimente
Pure Melange

Musik - 19.30 Uhr

KulturBahnhof: Bühne Vorplatz
21.00
Pure Melange

Musik - 21.00 Uhr

KulturBahnhof: Bühne Südflügel
22.15
Pure Melange

Musik - 22.15 Uhr

KulturBahnhof: Bühne Vorplatz
22.00
Robin & The Elephant

Musik - 22.00 Uhr

Kulturhaus Dock 4
17.30
Sistergold

Musik - 17.30 Uhr

KulturBahnhof: Bühne Vorplatz
18.45
Sistergold

Musik - 18.45 Uhr

KulturBahnhof: Bühne Südflügel
20.45
Sistergold

Musik - 20.45 Uhr

KulturBahnhof: Bühne Vorplatz
22.00
Sistergold

Musik - 22.00 Uhr

KulturBahnhof: Bühne Südflügel
17.00
The Rebel's Menuet

Musik - 17.00 Uhr

Musik im Freien - Wilhelmshöhe
21.00
The Rebel's Menuet

Musik - 21.00 Uhr

Musik im Freien - Wilhelmshöhe
22.00
The Rebel's Menuet

Musik - 22.00 Uhr

Musik im Freien - Wilhelmshöhe
23.00
The Rebel's Menuet

Musik - 23.00 Uhr

Musik im Freien - Wilhelmshöhe
22.00
The Urban Swing Workers

Musik - 22.00 Uhr

Brüder Grimm-Museum
15.00
Thee Dirt McGirts

Musik - 15.00 Uhr

Raum für urbane Experimente
19.00 Foto-Motel
18.00
Trio Grazioso

Musik - 18.00 Uhr

Musik im Freien - Wilhelmshöhe
19.00
Trio Grazioso

Musik - 19.00 Uhr

Musik im Freien - Wilhelmshöhe
20.00
Trio Grazioso

Musik - 20.00 Uhr

Musik im Freien - Wilhelmshöhe
19.30
Trio Omphalos

Musik - 19.30 Uhr

Neue Galerie
20.30
Trio Omphalos

Musik - 20.30 Uhr

Neue Galerie
22.30
Trio Omphalos

Musik - 22.30 Uhr

Neue Galerie
17.00
Weinberg-Krug Soundsystem

Musik - 17.00 Uhr

Musik im Freien - Friedrichsplatz
19.30
„Das Labsal”

Performance / Theater / Tanz - 19.30 Uhr

Löwenburg
21.30
„Das Labsal”

Performance / Theater / Tanz - 21.30 Uhr

Löwenburg
23.00
„Das Labsal”

Performance / Theater / Tanz - 23.00 Uhr

Löwenburg
19.30
„Die wundersame Geschichte der Ihringshäuser Sau”

Performance / Theater / Tanz - 19.30 Uhr

Brüder Grimm-Museum
20.30
„Die wundersame Geschichte der Ihringshäuser Sau”

Performance / Theater / Tanz - 20.30 Uhr

Brüder Grimm-Museum
17.00
Capoeira-Gruppe Topázio

Performance / Theater / Tanz - 17.00 Uhr

Raum für urbane Experimente
22.00
Der gestiefelte Kater

Performance / Theater / Tanz - 22.00 Uhr

Kinderprogramm Grimmwelt Kassel
17.00
Drachengeschichten

Performance / Theater / Tanz - 17.00 Uhr

Kinderprogramm Naturkundemuseum im Ottoneum
19.00
Drachengeschichten

Performance / Theater / Tanz - 19.00 Uhr

Kinderprogramm Naturkundemuseum im Ottoneum
Flamenco mit der Tanzschule Fuego Arena

Performance / Theater / Tanz - 19.00 Uhr

Raum für urbane Experimente
17.30
Mädli Klunker - aus dem Koffer

Performance / Theater / Tanz - 17.30 Uhr

Foto-Motel
20.30
Mädli Klunker - aus dem Koffer

Performance / Theater / Tanz - 20.30 Uhr

Foto-Motel
15.00
Theater Laku Paka - „Rapunzel”

Performance / Theater / Tanz - 15.00 Uhr

Kinderprogramm Brüder Grimm-Museum
16.00
Theater Laku Paka - „Rapunzel”

Performance / Theater / Tanz - 16.00 Uhr

Kinderprogramm Brüder Grimm-Museum
22.00
TimRapTaylor - zwischen den Zeilen

Performance / Theater / Tanz - 22.00 Uhr

Foto-Motel
23.00
Wir lieben jedes Mittel: Futtern wie bei Muttern

Performance / Theater / Tanz - 23.00 Uhr

Regionalmuseum „Alte Schule” Kaufungen
Kinderprogramm Kinderprogramm