Sie befinden sich hier:
Mein Merkzettel  Merkzettel Icon  0 Seiten
Uhrzeit Kategorie Standort   Zurück zur Auswahl
12.00
Auch das noch! - Komische Kunst von Gerhard Glück

Ausstellung / Installation - 12.00 Uhr

Caricatura - Galerie für Komische Kunst
Caricatura Bar

Essen und Trinken - 12.00 Uhr

Caricatura - Galerie für Komische Kunst
14.00 Kinderprogramm Grimmwelt Kassel
Freier Rundgang für Besucher

Aktion - 14.00 Uhr

Marmorbad
Baustelle GRIMM

Ausstellung / Installation - 14.00 Uhr

Brüder Grimm-Museum
Die Artothek Kassel - Eine Bestandsbesichtigung

Ausstellung / Installation - 14.00 Uhr

documenta-Halle: Artothek Kassel
„Vom Drache zum Transrapid”

Ausstellung / Installation - 14.00 Uhr

Henschel Museum + Sammlung
Florian Meisenberg: The New World Hotel

Ausstellung / Installation - 14.00 Uhr

Kasseler Kunstverein
Tacita Dean und Urs Lüthi

Ausstellung / Installation - 14.00 Uhr

Neue Galerie
Kaufen - Tauschen - Selbermachen

Ausstellung / Installation - 14.00 Uhr

Regionalmuseum „Alte Schule” Kaufungen
GLÜCK Kunst & Co. Komische Bilder

Ausstellung / Installation - 14.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Wenn er noch Zähne hätte

Ausstellung / Installation - 14.00 Uhr

Spohr Museum
Wandlust. Schaufenster Deutsches Tapetenmuseum

Ausstellung / Installation - 14.00 Uhr

Westpavillon Orangerie
Kaffee und Kuchen

Essen und Trinken - 14.00 Uhr

Grimmwelt Kassel
Essen und Trinken

Essen und Trinken - 14.00 Uhr

Henschel Museum + Sammlung
Schmeckewöhlerchen

Essen und Trinken - 14.00 Uhr

Regionalmuseum „Alte Schule” Kaufungen
Café Jérôme

Essen und Trinken - 14.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Die historischen Wohnräume

Führung / Exkursion - 14.00 Uhr

Löwenburg
Turnusführung

Führung / Exkursion - 14.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
14.30
Rothenditmold und Rothenberg

Führung / Exkursion - 14.30 Uhr

Stadtrundgänge Industriegeschichte
15.00
LEGoLOS - Spielend Bauen

Aktion - 15.00 Uhr

Kasseler Architekturzentrum KAZ im KuBa
Grimms Märchen und kein Ende

Ausstellung / Installation - 15.00 Uhr

Brüder Grimm-Museum
Grimms Märchen aus Argentinien

Ausstellung / Installation - 15.00 Uhr

Brüder Grimm-Museum
LEGoLOS - Spielend Bauen

Ausstellung / Installation - 15.00 Uhr

Kasseler Architekturzentrum KAZ im KuBa
Tischchen deck dich...

Essen und Trinken - 15.00 Uhr

Brüder Grimm-Museum
Die historischen Wohnräume

Führung / Exkursion - 15.00 Uhr

Löwenburg
Turnusführung

Führung / Exkursion - 15.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
Thee Dirt McGirts

Musik - 15.00 Uhr

Raum für urbane Experimente
Theater Laku Paka - „Rapunzel”

Performance / Theater / Tanz - 15.00 Uhr

Kinderprogramm Brüder Grimm-Museum
16.00
Busrundfahrt 7000 Eichen

Führung / Exkursion - 16.00 Uhr

Busrundfahrt - 7000 Eichen
Die historischen Wohnräume

Führung / Exkursion - 16.00 Uhr

Löwenburg
Turnusführung

Führung / Exkursion - 16.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
Milch, Wecke, Wurst

Lesung / Vortrag - 16.00 Uhr

Regionalmuseum „Alte Schule” Kaufungen
Apewards

Musik - 16.00 Uhr

Raum für urbane Experimente
Theater Laku Paka - „Rapunzel”

Performance / Theater / Tanz - 16.00 Uhr

Kinderprogramm Brüder Grimm-Museum
16.10
Wer war Louis Spohr?

Führung / Exkursion - 16.10 Uhr

Kinderprogramm Spohr Museum
17.00 Kinderprogramm Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
Kinderprogramm Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
Kinderprogramm Brüder Grimm-Museum
Zwischen Himmel und Erde

Aktion - 17.00 Uhr

Foto-Motel
Kinderprogramm Fridericianum
Kinderwerkstatt

Aktion - 17.00 Uhr

Kinderprogramm Fridericianum
Zwischenräume - Mitmachaktion

Aktion - 17.00 Uhr

Handwerksform
Ann Schomburg - Idling Mobile

Aktion - 17.00 Uhr

KulturBahnhof - Südflügel: 387
Mitmachaktion für Kinder

Aktion - 17.00 Uhr

Kinderprogramm KulturBahnhof - Südflügel: 387
Alter Bahnhof Video Walk

Aktion - 17.00 Uhr

KulturBahnhof: Video Walk Alter Bahnhof
Kunsttempel
Kinderprogramm Museum für Sepulkralkultur
Sweet Skulls

Aktion - 17.00 Uhr

Kinderprogramm Museum für Sepulkralkultur
Cour de Cassel

Aktion - 17.00 Uhr

Musik im Freien - Wilhelmshöhe
Kinderprogramm Naturkundemuseum im Ottoneum
Kleine Edelsteinsucher

Aktion - 17.00 Uhr

Kinderprogramm Naturkundemuseum im Ottoneum
Der kleine Paläontologe

Aktion - 17.00 Uhr

Kinderprogramm Naturkundemuseum im Ottoneum
Kinderprogramm Naturkundemuseum im Ottoneum
Kinderprogramm Neue Galerie
Kinderprogramm Spohr Museum
Werkstatt Kassel
Udo Posch: zwischenfuge

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Bastion Kunst
Eberhard Weyel - Museum für Reproduktion

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

documenta Archiv
Katrin Leitner - Lesezeich(n)en. Teil 1

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

documenta Archiv
Harry Kramer

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

documenta Archiv
Blanche Noir: Zwischenraum/sowohl als auch

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Foto-Motel
Atelier 3Lee: Grenzgänger

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Foto-Motel
pitze Eckart: Athen/inzwischen Bild

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Foto-Motel
René Wagner: Spaltmaß

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Foto-Motel
Michael B. Momber: Zwischentüren

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Foto-Motel
Farhad Fozouni - Aftershock Poetry

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Fridericianum
Helen Marten - Parrot Problems

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Fridericianum
Gabi Gross, Herigama

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Galerie Amos
Orte in mir

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Galerie Amos
Krista Pforr

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Galerie Amos
Manu Washaus - BEYOND CONTROL

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Galerie Coucou
Benjamin Bethel: Zwischen Zaun und Garten. Teil 1

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Galerie Rasch
Benjamin Bethel: Zwischen Zaun und Garten. Teil 2

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Galerie Ulrike Petschelt
14. Hessischer Gestaltungspreis

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Handwerksform
Dream Labyrinth

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Interim / Ausstellungsfläche der Kunsthochschule Kassel
Badewannen en miniature

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Kasseler Bademuseum - Kurbad Jungborn
Vor Ort

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

KulturBahnhof - Südflügel: 387
Katrin Leitner - Lesezeich(n)en. Teil 2

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Kulturhaus Dock 4
Guck mal in meine Augen

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Kunstbalkon
Arabische Künstler zwischen den Welten

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Kunsttempel
Religionen, Rituale und Sitten zum Tod

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Museum für Sepulkralkultur
Krieg ist kein Spiel! - Spiele zum ersten Weltkrieg

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Museum für Sepulkralkultur
Ehrung der Opfer

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Museum für Sepulkralkultur
Sintflut und Sündenfall. Die Tierwelt in der Bibel

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
Marcel de Medeiros - Graffiti

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Raum für urbane Experimente
Mathijs van Geest und Dico Kruijsse

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Stellwerk
TUMBLEWEED - Sommernachmittag

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Tokonoma
„Bringen Sie die Steine ins Rollen”

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Untere Karlsstraße 8
Love.me.Zero

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Urban Glow I
F.Lux

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Urban Glow II
Dreams of being dead

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Warte für Kunst
Der Kasseler Vordere Westen im Wandel

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Werkstatt Kassel
Udo Posch: zwischenfuge

Ausstellungseröffnung - 17.00 Uhr

Bastion Kunst
Grimms Märchen aus Argentinien

Ausstellungseröffnung - 17.00 Uhr

Brüder Grimm-Museum
Zwischenmahlzeiten

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

Foto-Motel
Getränke im Amos Café

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

Galerie Amos
Snacks und Getränke

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

KulturBahnhof: Bühne Südflügel
Snacks und Getränke

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

KulturBahnhof: Bühne Vorplatz
Stulle & Gut

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

Kulturhaus Dock 4
Köstlichkeiten aus dem Morgenland

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

Museum für Sepulkralkultur
Gastronomische Insel

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

Musik im Freien - Friedrichsplatz
Gastronomische Insel

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

Musik im Freien - Orangerie
Gastronomische Insel

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

Musik im Freien - Wilhelmshöhe
Bistro Iguanodon

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
Getränke an der Bar

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

Ständehaus
Die Unternehmerfamilie Henschel

Film / Video / Projektion - 17.00 Uhr

Henschel Museum + Sammlung
Das Dichterhaus Brückner-Kühner

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Dichterhaus Brückner-Kühner
Farhad Fozouni, Kuratorenführung in Farsi

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Fridericianum
Helen Marten - Parrot Problems, Rundgang

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Fridericianum
Helen Marten, Rundgang in russischer Sprache

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Fridericianum
Helen Marten, Rundgang in türkischer Sprache

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Fridericianum
Baustellenführung

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Grimmwelt Kassel
Führung durch die Burganlage

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Löwenburg
Zwischen Friedhof und Regal: Neue Grabformen

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Museum für Sepulkralkultur
Sintflut und Sündenfall. Die Tierwelt in der Bibel

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
Zwischen den Zeiten

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Spaziergang durch die fürstlichen Appartements

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
Kasseler Industriegeschichte im Wandel

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Stadtrundgänge Industriegeschichte
Führung durch das Ständehaus

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Ständehaus
Caro, Kiste, Kontrabass

Musik - 17.00 Uhr

KulturBahnhof: Bühne Südflügel
Weinberg-Krug Soundsystem

Musik - 17.00 Uhr

Musik im Freien - Friedrichsplatz
Pettychords

Musik - 17.00 Uhr

Musik im Freien - Orangerie
The Rebel's Menuet

Musik - 17.00 Uhr

Musik im Freien - Wilhelmshöhe
Drachengeschichten

Performance / Theater / Tanz - 17.00 Uhr

Kinderprogramm Naturkundemuseum im Ottoneum
Capoeira-Gruppe Topázio

Performance / Theater / Tanz - 17.00 Uhr

Raum für urbane Experimente
17.15
Geführter Rundgang

Führung / Exkursion - 17.15 Uhr

documenta Archiv
Führung durch das Museum

Führung / Exkursion - 17.15 Uhr

Kasseler Bademuseum - Kurbad Jungborn
17.30
Busrundfahrt 7000 Eichen

Führung / Exkursion - 17.30 Uhr

Busrundfahrt - 7000 Eichen
Führung durch die Burganlage

Führung / Exkursion - 17.30 Uhr

Löwenburg
Ein Raum voller Götter und Nymphen

Führung / Exkursion - 17.30 Uhr

Marmorbad
Spaziergang durch die fürstlichen Appartements

Führung / Exkursion - 17.30 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
Ausgewählte Werke der documenta

Lesung / Vortrag - 17.30 Uhr

Untere Karlsstraße 8
Sistergold

Musik - 17.30 Uhr

KulturBahnhof: Bühne Vorplatz
Mädli Klunker - aus dem Koffer

Performance / Theater / Tanz - 17.30 Uhr

Foto-Motel
17.00
Die Unberechenbarkeit komplexer und offener Systeme

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Fridericianum
18.00 Kinderprogramm Brüder Grimm-Museum
Eine Reise unterm Sternenhimmel

Film / Video / Projektion - 18.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
Die Unternehmerfamilie Henschel

Film / Video / Projektion - 18.00 Uhr

Henschel Museum + Sammlung
Eine kleine Geschichte der Zeitmessung

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
Baustelle GRIMM

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Brüder Grimm-Museum
Farhad Fozouni - Aftershock Poetry, Rundgang

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Fridericianum
Helen Marten - Parrot Problems, Rundgang

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Fridericianum
Rundgang durch die Ausstellung

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Interim / Ausstellungsfläche der Kunsthochschule Kassel
Tour durch die Ausstellung

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Kasseler Kunstverein
Vor Ort

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

KulturBahnhof - Südflügel: 387
Führung durch die Burganlage

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Löwenburg
Sintflut und Sündenfall. Die Tierwelt in der Bibel

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
Pop Art und die Kunst der 1960er Jahre

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Neue Galerie
Künstlerführung mit Marcel de Medeiros

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Raum für urbane Experimente
Zwischen den Zeiten

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Kunst als Lebenselixier

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Spaziergang durch die fürstlichen Appartements

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
Führung durch das Ständehaus

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Ständehaus
Caricatura - Galerie für Komische Kunst
KulturBahnhof-Südflügel, Treppenhaus

Lesung / Vortrag - 18.00 Uhr

Kasseler Literatur-Spaziergang
Mahmoud Darwish - Der Würfelspieler

Lesung / Vortrag - 18.00 Uhr

Kunsttempel
Trio Grazioso

Musik - 18.00 Uhr

Musik im Freien - Wilhelmshöhe
18.10
Wie sieht Musik aus?

Führung / Exkursion - 18.10 Uhr

Kinderprogramm Spohr Museum
18.15
Zwischen Wasserlust und Wasserfrust

Lesung / Vortrag - 18.15 Uhr

Kasseler Bademuseum - Kurbad Jungborn
18.30
Eulen-Flugschau

Aktion - 18.30 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
Zwischen Zaun und Garten - Rundgang

Führung / Exkursion - 18.30 Uhr

Galerie Rasch
Führung durch die Burganlage

Führung / Exkursion - 18.30 Uhr

Löwenburg
Spaziergang durch die fürstlichen Appartements

Führung / Exkursion - 18.30 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
Kasseler Literatur-Spaziergang
Caro, Kiste, Kontrabass

Musik - 18.30 Uhr

KulturBahnhof: Bühne Vorplatz
Nicole Müller - Harfenklänge

Musik - 18.30 Uhr

Marmorbad
18.45
14. Hessischer Gestaltungspreis - Rundgang

Führung / Exkursion - 18.45 Uhr

Handwerksform
Zwischen Himmel und Hölle - da ist was los!

Führung / Exkursion - 18.45 Uhr

Museum für Sepulkralkultur
Schätze aus dem documenta Archiv

Lesung / Vortrag - 18.45 Uhr

Untere Karlsstraße 8
Sistergold

Musik - 18.45 Uhr

KulturBahnhof: Bühne Südflügel
19.00
Auf die schiefe Ebene geraten

Aktion - 19.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
Kaufen - Tauschen - Selbermachen

Ausstellungseröffnung - 19.00 Uhr

Regionalmuseum „Alte Schule” Kaufungen
Eine Reise unterm Sternenhimmel

Film / Video / Projektion - 19.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
Die Unternehmerfamilie Henschel

Film / Video / Projektion - 19.00 Uhr

Henschel Museum + Sammlung
Auf den Spuren der Brüder Grimm

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Brüder Grimm-Museum
Busrundfahrt 7000 Eichen

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Busrundfahrt - 7000 Eichen
Das Dichterhaus Brückner-Kühner

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Dichterhaus Brückner-Kühner
Helen Marten, Rundgang in spanischer Sprache

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Fridericianum
Farhad Fozouni, Kuratorenführung

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Fridericianum
Helen Marten - Parrot Problems, Rundgang

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Fridericianum
Helen Marten, Rundgang in italienischer Sprache

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Fridericianum
Geführter Rundgang durch die Ausstellungen

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Galerie Amos
Baustellenführung

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Grimmwelt Kassel
Führung durch die Burganlage

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Löwenburg
Zwischen Natur und Kultur

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Marmorbad
Schweigen der Lebenden und Stimmen der Toten

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Museum für Sepulkralkultur
Die Schätze des Naturkundemuseums

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
documenta-Kunstwerke in der Neuen Galerie

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Neue Galerie
In einem Bild muss es spuken

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Faszination der Zwischenräume

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Spaziergang durch die fürstlichen Appartements

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
Führung durch das Ständehaus

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Ständehaus
Denis Papin

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Technik-Museum Kassel
ÖPNV - Von der 1. Dampftram 1877 zur RegioTram

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Technik-Museum Kassel
Wandlust

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Westpavillon Orangerie
Künstler live: Udo Posch

Künstlergespräch - 19.00 Uhr

Bastion Kunst
Scheidemannplatz Handwerksform, Treppenstraße

Lesung / Vortrag - 19.00 Uhr

Kasseler Literatur-Spaziergang
Foto-Motel
Kunsttempel
Trio Grazioso

Musik - 19.00 Uhr

Musik im Freien - Wilhelmshöhe
Drachengeschichten

Performance / Theater / Tanz - 19.00 Uhr

Kinderprogramm Naturkundemuseum im Ottoneum
Flamenco mit der Tanzschule Fuego Arena

Performance / Theater / Tanz - 19.00 Uhr

Raum für urbane Experimente
19.15 Handwerksform
Geführter Rundgang

Führung / Exkursion - 19.15 Uhr

documenta Archiv
Führung durch das Museum

Führung / Exkursion - 19.15 Uhr

Kasseler Bademuseum - Kurbad Jungborn
19.30
Eulen-Flugschau

Aktion - 19.30 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
Essen und Trinken vom Grischäfer

Essen und Trinken - 19.30 Uhr

Löwenburg
Die Artothek - Kunst für Alle

Führung / Exkursion - 19.30 Uhr

documenta-Halle: Artothek Kassel
Führung durch die Burganlage

Führung / Exkursion - 19.30 Uhr

Löwenburg
Zwischen Himmel und Erde

Führung / Exkursion - 19.30 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Spaziergang durch die fürstlichen Appartements

Führung / Exkursion - 19.30 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
Henschel-Dampflokomotiven & Wilhelm Schmidt

Führung / Exkursion - 19.30 Uhr

Technik-Museum Kassel
Museum Fridericianum, vor der Eingangstreppe

Lesung / Vortrag - 19.30 Uhr

Kasseler Literatur-Spaziergang
Pure Melange

Musik - 19.30 Uhr

KulturBahnhof: Bühne Vorplatz
Trio Omphalos

Musik - 19.30 Uhr

Neue Galerie
Plasma Experimente

Musik - 19.30 Uhr

Raum für urbane Experimente
„Die wundersame Geschichte der Ihringshäuser Sau”

Performance / Theater / Tanz - 19.30 Uhr

Brüder Grimm-Museum
„Das Labsal”

Performance / Theater / Tanz - 19.30 Uhr

Löwenburg
19.45
Familienführung durch das Museum

Führung / Exkursion - 19.45 Uhr

Kinderprogramm Museum für Sepulkralkultur
20.00
Onibaba Night feat. TOKO Pon

Aktion - 20.00 Uhr

Tokonoma
Katrin Leitner - Lesezeich(n)en

Ausstellungseröffnung - 20.00 Uhr

Kulturhaus Dock 4
Eine Reise unterm Sternenhimmel

Film / Video / Projektion - 20.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
Die Unternehmerfamilie Henschel

Film / Video / Projektion - 20.00 Uhr

Henschel Museum + Sammlung
Museumskino

Film / Video / Projektion - 20.00 Uhr

Regionalmuseum „Alte Schule” Kaufungen
Geschichte der Computertechnik

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
Baustelle GRIMM

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Brüder Grimm-Museum
Grimms Märchen und kein Ende...!

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Brüder Grimm-Museum
Farhad Fozouni - Aftershock Poetry, Rundgang

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Fridericianum
Helen Marten - Parrot Problems, Kuratorenführung

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Fridericianum
Performance im Labyrinth

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Interim / Ausstellungsfläche der Kunsthochschule Kassel
Tour durch die Ausstellung

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Kasseler Kunstverein
Vor Ort

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

KulturBahnhof - Südflügel: 387
Führung durch die Burganlage

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Löwenburg
Die Skelettfunde vom Uni-Campus

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
Tacita Dean und Urs Lüthi

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Neue Galerie
Herrscherträume und Zwischenräume

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Spaziergang durch die fürstlichen Appartements

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
Führung durch das Ständehaus

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Ständehaus
Transrapid

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Technik-Museum Kassel
Von alten Tapeten und schönen Dekoren

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Westpavillon Orangerie
Caricatura - Galerie für Komische Kunst
Zwischen Opernhaus und documenta-Halle

Lesung / Vortrag - 20.00 Uhr

Kasseler Literatur-Spaziergang
Dreams of being dead

Lesung / Vortrag - 20.00 Uhr

Warte für Kunst
Caro, Kiste, Kontrabass

Musik - 20.00 Uhr

KulturBahnhof: Bühne Südflügel
Klassik-DJ Martin Schade

Musik - 20.00 Uhr

Musik im Freien - Orangerie
Trio Grazioso

Musik - 20.00 Uhr

Musik im Freien - Wilhelmshöhe
20.15 Handwerksform
20.30
Fledermausexkursion

Aktion - 20.30 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
Laserscape Kassel

Ausstellung / Installation - 20.30 Uhr

Laserscape Kassel
Museen im Licht

Ausstellung / Installation - 20.30 Uhr

Museen im Licht
Harry who?

Film / Video / Projektion - 20.30 Uhr

Open Air Kino
7000 Eichen

Film / Video / Projektion - 20.30 Uhr

Untere Karlsstraße 8
Die Artothek - Kunst für Alle

Führung / Exkursion - 20.30 Uhr

documenta-Halle: Artothek Kassel
Geführter Rundgang durch die Ausstellungen

Führung / Exkursion - 20.30 Uhr

Galerie Amos
Führung durch die Burganlage

Führung / Exkursion - 20.30 Uhr

Löwenburg
Spaziergang durch die fürstlichen Appartements

Führung / Exkursion - 20.30 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
Medizintechnik

Führung / Exkursion - 20.30 Uhr

Technik-Museum Kassel
ÖPNV - Von der 1. Dampftram 1877 zur RegioTram

Führung / Exkursion - 20.30 Uhr

Technik-Museum Kassel
Manu Washaus - „Between me (and)…”

Künstlergespräch - 20.30 Uhr

Galerie Coucou
Guck mal in meine Augen - Künstlergespräch

Künstlergespräch - 20.30 Uhr

Kunstbalkon
Schloss Bellevue und Neue Galerie

Lesung / Vortrag - 20.30 Uhr

Kasseler Literatur-Spaziergang
Vortrag über bedrohte Tiere in der Region

Lesung / Vortrag - 20.30 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
Nicole Müller - Harfenklänge

Musik - 20.30 Uhr

Marmorbad
Trio Omphalos

Musik - 20.30 Uhr

Neue Galerie
„Die wundersame Geschichte der Ihringshäuser Sau”

Performance / Theater / Tanz - 20.30 Uhr

Brüder Grimm-Museum
Mädli Klunker - aus dem Koffer

Performance / Theater / Tanz - 20.30 Uhr

Foto-Motel
20.40
Nach dem Putzen - ausspülen

Führung / Exkursion - 20.40 Uhr

Spohr Museum
20.45
Führung durch die Ausstellung

Führung / Exkursion - 20.45 Uhr

Handwerksform
Sistergold

Musik - 20.45 Uhr

KulturBahnhof: Bühne Vorplatz
21.00
Wenn der Funke überspringt

Aktion - 21.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
Beleuchtete Wasserspiele

Aktion - 21.00 Uhr

Beleuchtete Wasserspiele
Journey to a billion suns

Film / Video / Projektion - 21.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
Die Unternehmerfamilie Henschel

Film / Video / Projektion - 21.00 Uhr

Henschel Museum + Sammlung
„Jetzt reden wir”

Film / Video / Projektion - 21.00 Uhr

Untere Karlsstraße 8
Baustelle GRIMM

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Brüder Grimm-Museum
Das Dichterhaus Brückner-Kühner

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Dichterhaus Brückner-Kühner
Helen Marten - Parrot Problems, Rundgang

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Fridericianum
Farhad Fozouni - Aftershock Poetry, Rundgang

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Fridericianum
Führung durch die Burganlage

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Löwenburg
Ein Raum voller Götter und Nymphen

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Marmorbad
Sintflut und Sündenfall. Die Tierwelt in der Bibel

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
documenta-Kunstwerke in der Neuen Galerie

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Neue Galerie
Faszination der Zwischenräume, russisch

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Drinnen & draußen - oben & unten - gemalt & gebaut

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Spaziergang durch die fürstlichen Appartements

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
Führung durch das Ständehaus

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Ständehaus
Denis Papin

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Technik-Museum Kassel
Die Ausstellungen in den Südstadtgalerien

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Warte für Kunst
Wandlust

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Westpavillon Orangerie
Künstler live: Udo Posch

Künstlergespräch - 21.00 Uhr

Bastion Kunst
Kasseler Literatur-Spaziergang
Pure Melange

Musik - 21.00 Uhr

KulturBahnhof: Bühne Südflügel
Pari Pari

Musik - 21.00 Uhr

Kulturhaus Dock 4
Bakad Kapelye

Musik - 21.00 Uhr

Museum für Sepulkralkultur
The Rebel's Menuet

Musik - 21.00 Uhr

Musik im Freien - Wilhelmshöhe
Spohr Museum
21.15 Handwerksform
Führung durch das Museum

Führung / Exkursion - 21.15 Uhr

Kasseler Bademuseum - Kurbad Jungborn
21.30
Kurzfilmprogramm - „Zwischenräume”

Film / Video / Projektion - 21.30 Uhr

Open Air Kino
Geführter Rundgang

Führung / Exkursion - 21.30 Uhr

documenta Archiv
Die Artothek - Kunst für Alle

Führung / Exkursion - 21.30 Uhr

documenta-Halle: Artothek Kassel
Führung durch die Burganlage

Führung / Exkursion - 21.30 Uhr

Löwenburg
Vom Erdaltertum in die Steinzeit

Führung / Exkursion - 21.30 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
Zwischen Himmel und Erde

Führung / Exkursion - 21.30 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Spaziergang durch die fürstlichen Appartements

Führung / Exkursion - 21.30 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
Henschel-Dampflokomotiven & Wilhelm Schmidt

Führung / Exkursion - 21.30 Uhr

Technik-Museum Kassel
Crossfield one

Musik - 21.30 Uhr

Galerie Amos
„Das Labsal”

Performance / Theater / Tanz - 21.30 Uhr

Löwenburg
22.00
Künstleraktion

Aktion - 22.00 Uhr

Kasseler Kunstverein
Journey to a billion suns

Film / Video / Projektion - 22.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
Die Unternehmerfamilie Henschel

Film / Video / Projektion - 22.00 Uhr

Henschel Museum + Sammlung
7000 Eichen

Film / Video / Projektion - 22.00 Uhr

Untere Karlsstraße 8
Kassel - Hauptstadt der Astronomie im 16. Jh.

Führung / Exkursion - 22.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
Farhad Fozouni - Aftershock Poetry, Rundgang

Führung / Exkursion - 22.00 Uhr

Fridericianum
Helen Marten - Parrot Problems, Rundgang

Führung / Exkursion - 22.00 Uhr

Fridericianum
Performance im Labyrinth

Führung / Exkursion - 22.00 Uhr

Interim / Ausstellungsfläche der Kunsthochschule Kassel
Vor Ort

Führung / Exkursion - 22.00 Uhr

KulturBahnhof - Südflügel: 387
Führung durch die Burganlage

Führung / Exkursion - 22.00 Uhr

Löwenburg
Die Skelettfunde vom Uni-Campus

Führung / Exkursion - 22.00 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
Tacita Dean und Urs Lüthi

Führung / Exkursion - 22.00 Uhr

Neue Galerie
Spaziergang durch die fürstlichen Appartements

Führung / Exkursion - 22.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
Führung durch das Ständehaus

Führung / Exkursion - 22.00 Uhr

Ständehaus
Medizintechnik

Führung / Exkursion - 22.00 Uhr

Technik-Museum Kassel
ÖPNV - von der 1. Dampftram 1877 zur RegioTram

Führung / Exkursion - 22.00 Uhr

Technik-Museum Kassel
Von alten Tapeten und schönen Dekoren

Führung / Exkursion - 22.00 Uhr

Westpavillon Orangerie
Artist Talk mit Benjamin Bethel

Künstlergespräch - 22.00 Uhr

Galerie Ulrike Petschelt
Caricatura - Galerie für Komische Kunst
The Urban Swing Workers

Musik - 22.00 Uhr

Brüder Grimm-Museum
Sistergold

Musik - 22.00 Uhr

KulturBahnhof: Bühne Südflügel
Robin & The Elephant

Musik - 22.00 Uhr

Kulturhaus Dock 4
The Rebel's Menuet

Musik - 22.00 Uhr

Musik im Freien - Wilhelmshöhe
TimRapTaylor - zwischen den Zeilen

Performance / Theater / Tanz - 22.00 Uhr

Foto-Motel
Der gestiefelte Kater

Performance / Theater / Tanz - 22.00 Uhr

Kinderprogramm Grimmwelt Kassel
22.15 Handwerksform
Harry who?

Film / Video / Projektion - 22.15 Uhr

Open Air Kino
Mute Swimmer

Musik - 22.15 Uhr

Galerie Coucou
Pure Melange

Musik - 22.15 Uhr

KulturBahnhof: Bühne Vorplatz
22.20
Spohr und die Instrumentenentwicklung im 19. Jh.

Führung / Exkursion - 22.20 Uhr

Spohr Museum
22.30
Preisverleihung: LEGoLOS

Aktion - 22.30 Uhr

Kasseler Architekturzentrum KAZ im KuBa
Die Artothek - Kunst für Alle

Führung / Exkursion - 22.30 Uhr

documenta-Halle: Artothek Kassel
Führung durch die Burganlage

Führung / Exkursion - 22.30 Uhr

Löwenburg
Spaziergang durch die fürstlichen Appartements

Führung / Exkursion - 22.30 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
Nicole Müller - Harfenklänge

Musik - 22.30 Uhr

Marmorbad
Bakad Kapelye

Musik - 22.30 Uhr

Museum für Sepulkralkultur
Trio Omphalos

Musik - 22.30 Uhr

Neue Galerie
Irieites Selecta

Musik - 22.30 Uhr

Raum für urbane Experimente
23.00
Shine on you crazy diamond

Film / Video / Projektion - 23.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
Die Unternehmerfamilie Henschel

Film / Video / Projektion - 23.00 Uhr

Henschel Museum + Sammlung
Kassel - Hauptstadt der Astronomie im 16. Jh.

Führung / Exkursion - 23.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
Das Dichterhaus Brückner-Kühner

Führung / Exkursion - 23.00 Uhr

Dichterhaus Brückner-Kühner
Helen Marten - Parrot Problems, Rundgang

Führung / Exkursion - 23.00 Uhr

Fridericianum
Geführter Rundgang durch die Ausstellungen

Führung / Exkursion - 23.00 Uhr

Galerie Amos
Führung durch die Burganlage

Führung / Exkursion - 23.00 Uhr

Löwenburg
Die Schätze des Naturkundemuseums

Führung / Exkursion - 23.00 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
Herrscherträume und Zwischenräume

Führung / Exkursion - 23.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Spaziergang durch die fürstlichen Appartements

Führung / Exkursion - 23.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
Künstler live: Udo Posch

Künstlergespräch - 23.00 Uhr

Bastion Kunst
Nicole Müller - Harfenklänge

Musik - 23.00 Uhr

Marmorbad
The Rebel's Menuet

Musik - 23.00 Uhr

Musik im Freien - Wilhelmshöhe
„Das Labsal”

Performance / Theater / Tanz - 23.00 Uhr

Löwenburg
Wir lieben jedes Mittel: Futtern wie bei Muttern

Performance / Theater / Tanz - 23.00 Uhr

Regionalmuseum „Alte Schule” Kaufungen
23.15 Handwerksform
Kurzfilmprogramm - „Zwischenräume”

Film / Video / Projektion - 23.15 Uhr

Open Air Kino
Geführter Rundgang

Führung / Exkursion - 23.15 Uhr

documenta Archiv
Caro, Kiste, Kontrabass

Musik - 23.15 Uhr

KulturBahnhof: Bühne Südflügel
23.30
Führung durch die Burganlage

Führung / Exkursion - 23.30 Uhr

Löwenburg
Spaziergang durch die fürstlichen Appartements

Führung / Exkursion - 23.30 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
24.00
Shine on you crazy diamond

Film / Video / Projektion - 24.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
Die Unternehmerfamilie Henschel

Film / Video / Projektion - 24.00 Uhr

Henschel Museum + Sammlung
Kurzfilmprogramm - „Zwischenräume”

Film / Video / Projektion - 24.00 Uhr

Open Air Kino
Helen Marten - Parrot Problems, Rundgang

Führung / Exkursion - 24.00 Uhr

Fridericianum
Elektronische Musik

Führung / Exkursion - 24.00 Uhr

Interim / Ausstellungsfläche der Kunsthochschule Kassel
Führung durch die Burganlage

Führung / Exkursion - 24.00 Uhr

Löwenburg
Zwischen Natur und Kultur

Führung / Exkursion - 24.00 Uhr

Marmorbad
Spaziergang durch die fürstlichen Appartements

Führung / Exkursion - 24.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
Bakad Kapelye

Musik - 24.00 Uhr

Museum für Sepulkralkultur
0.05
Vom Reliquienschrein zum Museum

Führung / Exkursion - 0.05 Uhr

Spohr Museum
Kinderprogramm Kinderprogramm